Allgemeine Presseberichte

 

Jahresfeier im Sportheim

Wie jedes Jahr hatte die Abteilungsleitung wieder zur Jahresfeier am 15. Januar 2017 geladen. Viele Spieler mit Frau und Kindern hatten diesmal den Weg ins Sportheim gefunden und so verlief der Abend sehr kurzweilig.

Neben unseren beiden Jungstars Jan Hähnle und Nicolas Koch, die den TSV Willsbach bald bei den Landesmeisterschaften vertreten werden, wurde auch unser Gründungsmitglied Walter Heinl für seine beeindruckende Schachkarriere gewürdigt.

Ehrung Walter Heinl

Jahresfeier 2017

Jahresfeier 2017

Karl Wartlick erfolgreich beim Staufer Open

Den immerhin 47.Platz konnte unser Spitzenspieler Karl Wartlick beim A-Turnier in Schwäbisch Gmünd erreichen. Eine unglückliche Niederlage in der letzten Runde gegen den Internationalen Meister Jurek verhinderte eine mögliche Platzierung unter den Top Ten, in der am Schluss immerhin neun internationale Titelträger vertreten waren.

T: hä

Allgemeines

Die Abteilungsleitung wünscht allen Mitgliedern und Ihren Angehörigen ein frohes Weihnachtsfest!

Bitte reserviert Euch den 15.1.2017 für unsere traditionelle Abteilungsfeier (Sportheim) im Kalender!

Jugendtraining: Winterpause, ab 13.1.17 wieder Training.
Teilnahme am Spielabend, der immer ab 19:45 Uhr stattfindet, ist natürlich möglich.

Spielabend: Jeden Freitag ab 19:45 im Landfrauenheim, am 6.1.17 wegen Feiertag kein Spielabend.

Schnellturnier - Runde 2 der Turnierserie

Bernd Hähnle gewann gestern das mit 13 Teilnehmern gut besuchte Schnellturnier im Rahmen der Turnierserie, trotz Doppelbelastung als Organisator und Spieler. Glückwunsch dazu!

Auf dem "Siegertreppchen" konnten sich noch Hartmut Klotz und Rainer Walter platzieren.

Gesamtstand der Turnierserie siehe Turnierserie 2016-2017

 

Runde 2 - Schnellturnier am 18.11.2016

RangNr.TeilnehmerDWZ12345Punkte
1. 1. Hähnle,Bernd 1929 10s1 5w1 4s1 2w½ 3w1 4.5
2. 2. Klotz,Hartmut 1857 7w1 13s1 3w½ 1s½ 6w1 4.0
3. 3. Walter,Rainer 1706 6s1 4w1 2s½ 5w1 1s0 3.5
4. 4. Speh,Hans 1804 11w1 3s0 1w0 13s1 8w1 3.0
4. 5. Günthner, Robin 1758 12w1 1s0 11w1 3s0 9s1 3.0
4. 6. Schmukal,Jens 1745 3w0 8s1 13w1 7s1 2s0 3.0
4. 7. Sattler, Marco 1303 2s0 9w1 12s1 6w0 13w1 3.0
8. 8. Muntzke,Bernd 1800 9s½ 6w0 10s1 12w1 4s0 2.5
8. 9. Hähnle,Jan 1089 8w½ 7s0 + 11s1 5w0 2.5
10. 10. Förnzler,Thomas 1274 1w0 11s0 8w0 + 12s1 2.0
10. 11. Pfaff,Fabian 1090 4s0 10w1 5s0 9w0 + 2.0
12. 12. Hähnle,Daniel 1081 5s0 + 7w0 8s0 10w0 1.0
12. 13. Mönig, Peter 1028 + 2w0 6s0 4w0 7s0 1.0

Zweite Runde B-Turnier 2016-2017

Nun wurden alle Partien der zweiten Runde gespielt

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Gerlach, Walter - Pfaff, Fabian 1 - 0
Alles, Björn - Hörger, Erwin 0 - 1
Lisnik, Andrii - Koch, Nicolas 1 - 0
Stenger, Stefan - Förnzler, Thomas 0 - 1
Moenig, Peter - Hähnle, Jan 1 - 0
Hähnle, Daniel - Mantsch, Kevin 1 - 0
Kuhn, Maximilian - spielfrei + - -

Damit ergeben sich folgende Paarungen der dritten Runde

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Hörger, Erwin - Gerlach, Walter ½ - ½
Förnzler, Thomas - Lisnik, Andrii - - +
Pfaff, Fabian - Moenig, Peter 1 - 0
Kuhn, Maximilian - Hähnle, Daniel 0 - 1
Koch, Nicolas - Alles, Björn 1 - 0
Hähnle, Jan - Stenger, Stefan 0 - 1
Mantsch, Kevin - spielfrei + - -

Tabelle siehe B-Turnier 2016-2017

Zweite Runde A-Turnier 2016-2017

Nun wurden alle Partien der zweiten Runde gespielt

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Hähnle, Bernd - Pfaff, Alexander ½ - ½
Klotz, Hartmut - Pflanzer, Nikolaus 1 - 0
Günthner, Robin - Muntzke, Bernd 0 - 1
Walter, Rainer - Hohl, Rudolf 1 - 0
Schmukal, Jens - spielfrei + - -

Damit ergeben sich folgende Paarungen der dritten Runde

Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Muntzke, Bernd - Klotz, Hartmut ½ - ½
Pfaff, Alexander - Schmukal, Jens 1 - 0
Pflanzer, Nikolaus - Hähnle, Bernd 0 - 1
Günthner, Robin - Walter, Rainer ½ - ½
Hohl, Rudolf - spielfrei + - -

Tabelle siehe  A-Turnier 2016-2017