Allgemeine Presseberichte

 

Halbzeitbilanz

  • Positiv überraschen unsere junge B-Klassenmannschaft, die - frisch aufgestiegen- sich derzeit auf dem 2. Tabellenplatz sonnt!
  • Auch unsere zweite Mannschaft schlägt sich erneut hervorragend in der Bezirksliga Nord und hat Kontakt zur Spitze.
  • Auch unsere Jugendmannschaft in der Bezirksjugendliga tritt souverän auf und wird sicherlich wieder um die ersten 3 Plätze mitspielen.
  • Unsere 5. Mannschaft, ein 4-er-Teams aus Nachwuchsspielern, spielt in der untersten Klasse und belegt dort den 3. Platz, was uns ebenfalls sehr freut.
  • Deutlich mehr Sorgen bereiten uns derzeit die erste und die dritte Mannschaft, die beide auf dem letzten Tabellenplatz stehen. Parallelen sind dabei erkennbar, beide Teams können selten in Stammbesetzung antreten und besonders der ersten Mannschaft fehlte in einigen knappen Spielen das Quentchen Glück.Trotzdem besteht kein Grund, die Köpfe hängen zu lassen: Wenn alle im neuen Jahr mitziehen und sich das Lazarett hoffentlich lichtet, dann bestehen noch durchaus Chancen, das rettende Ufer zu erreichen.

-hä

Vereinsmeisterschaft

A-Turnier

Klotz,Hartmut - Schmukal, Jens 1:0

siehe auch A-Turnier 2017-2018

 

B- Turnier

Förnzler,Thomas - Lisnik, Andrii 1:0

Koch,Nicolas - Moenig,Peter 1:0

Hähnle,Daniel - Pfaff, Fabian 1:0

Hadzimuhamedovic, Ale - Mantsch, Kevin 1/2:1/2

Koch, Malte - Hähnle, Jan 0:1

Kuhn,Maximilian - Decker,Raul 1:0

siehe auch B-Turnier 2017-2018

Bezirksblitzmeisterschaften in Bad Wimpfen

Willsbach 1 für die Landesmeisterschaft qualifiziert!

An Allerheiligen finden traditionsgemäß immer die Blitzmeisterschaften des Schachbezirks Unterland statt. Dieses Mal wurde das Turnier zum ersten Mal nach FIDE-Normen (FIDE=Weltschachbund) ausgewertet, es bestand als die Chance sich ein internationales Rating mit Einstufung in der Weltrangliste zu erspielen.

Am Morgen fanden zunächst die Einzelmeisterschaften der Blitzspieler (5 Minuten Bedenkzeit für die Partie) statt, das Willsbach -Duo aus Alexander Pfaff und Karl Wartlick belegte dabei passable Plätze im Mittelfeld.

Am Nachmittag durften dann die Vierermannschaften ran, Hartmut Klotz und Bernd Hähnle komplettierten nun die Mannschaft: Völlig unerwartet verlief dann der Kampf um die Qualifikationsplätze: Die Teams nahmen sich gegenseitig fleißig die Punkte ab, Willsbach schaffte einige Unentschieden gegen Favoriten und punktete souverän gegen nominell schlechtere Mannschaften.

Am Ende siegte der Heilbronner SV ohne Niederlage, wir wurden mit dem 5. Platz belohnt und dürfen nun zur württembergischen Meisterschaft reisen. Bei Willsbach überragten Karl Wartlick und Bernd Hähnle, die jeweils nur eine Niederlage in den 7 Runden einsteckten.

Eine noch größere Leistung erbrachte freilich Hartmut Klotz: Unser Bullet-Spezialist (Partien mit nur einer Minute Bedenkzeit!!!) war mit heftigen Zahnschmerzen angetreten, wehrte sich aber mit allen Kräften zum Wohle der Mannschaft und konnte ebenfalls wichtige Punkte beisteuern. Nun warten wir alle auf unser internationales Rating, dass im Dezember vom Weltschachbund veröffentlicht werden soll.

-hä

Mannschafts-Blitzmeisterschaft 2017

Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. 1. Heilbronner SV 2252   7 0 0 14 - 0 23.0 55.0
2. 8. Bad Wimpfen I 2027   3 3 1 9 - 5 18.5 52.0
3. 6. SC Ingersheim 2099   3 3 1 9 - 5 17.5 58.0
4. 4. SG Ludwigsburg 2164   3 3 1 9 - 5 16.0 57.0
5. 7. SV Willsbach 2052   3 2 2 8 - 6 16.5 41.0
6. 9. SF Schwaigern 1893   3 2 2 8 - 6 16.0 47.0
7. 13. SV 23 Böckingen I 1802   4 0 3 8 - 6 14.5 48.0
8. 5. SC Erdmannhausen 2120   2 4 1 8 - 6 14.0 56.0
9. 2. SK Lauffen 2217   2 3 2 7 - 7 16.0 55.0
10. 12. SC Neckarsulm 1809   3 1 3 7 - 7 15.5 41.0
11. 10. SF HN Biberach I 1833   3 1 3 7 - 7 12.5 50.0
12. 11. SF HN Biberach II 1820   3 0 4 6 - 8 15.0 38.0
13. 3. SF Kornwestheim 2168   2 2 3 6 - 8 14.0 54.0
14. 15. Bad Wimpfen II 1176   1 1 5 3 - 11 8.5 40.0
15. 14. SV 23 Böckingen I 1240   1 1 5 3 - 11 6.5 41.0

Kreisjugendeinzelmeisterschaft in Schwäbisch Hall

Im heutigen Haus der Bildung, dem aufwendig renovierten ehemaligen Gefängnis von Schwäbisch Hall, fanden die diesjährigen Meisterschaften des Kreises Heilbronn-Hohenlohe statt. Aus Willsbach war diesmal nur eine kleine Truppe am Start, aber sie machte Ihre Sache recht gut:

Sowohl Malte Koch in der U12, Jan Hähnle in der U14 und Andrii Lisnik in der U16 belegten alle sehr gute Mittelplätze, so dass die Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften in Bad Urach wohl klappen wird, da erfahrungsgemäß mit Absagen von Besserplatzierten zu rechnen ist.

Walter-Heinl-Gedächtnispokal

Beim erstmalig ausgetragenen Turnier im KO-Modus zum Gedenken an unser kürzlich verstorbenes Gründungsmitglied qualifizierten sich Hartmut Klotz, Alexander Pfaff, Robin Günthner und Rainer Walter für die nächste Runde.

Im Halbfinale spielen Hartmut gegen Rainer und Alex gegen Robin.

Rudolf Hohl erreicht die magische Marke von 900 Mannschaftseinsätzen!

2017 10 08 rudolf hohl ehrungVor dem Bezirksligaspiel wurde Altmeister Rudolf Hohl für seine unglaublichen 900 Mannschaftseinsätze für den TSV Willsbach mit Verzehrgutschein und Buchpräsent geehrt.

Der beispiellose Einsatz für den Verein am und auch neben dem Schachbrett wird von keinem anderen Spieler auch nur annähernd erreicht. In seiner langen Karriere erlebte er alle Höhen und Tiefen der Abteilung, zuletzt als Mannschaftsführer der württembergischen Senioren-Meistermannschaft.

Die gesamte Abteilung wünscht Ihm weitere erfolgreiche Spiele, die nächste Rekordmarke ist ihm sicher!

-hä

Turnierserie 2017-2018

Gestern fand das erste Turnier (Blitz) im Rahmen der Turnierserie mit neun Teilnehmern statt. Waren wohl nur die Cracks da, Bernd Hähnle musste krankheitsbedingt nach drei Runden ausscheiden. Es gewannen punktgleich Alexander Pfaff und Karl Wartlick vor den punktgleichen Thomas Unterkoffler und Rainer Walter.

Ergebnis des Blitzturniers und aktuelle Punktetabelle siehe Turnierserie 2017-2018

Vereinsturniere Ergebnisse 1. Runde

A:

Günthner - Walter remis

Hähnle - Schmukal 0:1

Kleinknecht - Pfaff remis

Klotz - Muntzke remis

B:

Koch, Nicolas - Decker,Raul 1:0

Förnzler, Thomas - Kuhn, Maximilian 1:0 

Lisnik, Andrii - Hadzimuhamedovic, Alen 1:0 

Hähnle, Daniel - Mantsch, Kevin 0:1

Moenig, Peter - Hähnle, Jan remis

Koch, Malte - Pfaff, Fabian